FARA ROCK 2019
26ESIMA EDIZIONE
dal 10 al 15 luglio

Programma del festival 2019

Mercoledì 10 Luglio

To be announced

Giovedì 11 Luglio

To be announced

Venerdì 12 Luglio

To be announced

Sabato 13 Luglio

To be announced

Domenica 14 Luglio

To be announced

Lunedì 15 Luglio

To be announced

Programma del festival 2019

Mercoledì 10 Luglio

To be announced

Giovedì 11 Luglio

To be announced

Venerdì 12 Luglio

To be announced

Sabato 13 Luglio

To be announced

Domenica 14 Luglio

To be announced

Lunedì 15 Luglio

To be announced

Programma del festival 2019

Mercoledì 10 Luglio

To be announced

Giovedì 11 Luglio

To be announced

Venerdì 12 Luglio

To be announced

Sabato 13 Luglio

To be announced

Domenica 14 Luglio

To be announced

Lunedì 15 Luglio

To be announced

L'Associazione

Fara Rock è un’associazione culturale che dal 1994 organizza un festival musicale di cinque giorni durante il mese di luglio. La manifestazione si svolge a Fara Gera d’Adda (BG) in riva al fiume Adda. 

L’associazione è composta da circa 100 volontari, che con grande impegno e dedizione permettono lo svolgimento della stessa. L’ingresso è rigorosamente gratuito ed il ricavato, ottenuto grazie agli stands di ristorazione allestiti all’interno, viene devoluto in beneficenza.

L’importanza del festival musicale è cresciuta col passare degli anni e rappresenta un appuntamento conosciuto e imperdibile .

L'Associazione

Fara Rock è un’associazione culturale che dal 1994 organizza un festival musicale di cinque giorni durante il mese di luglio. La manifestazione si svolge a Fara Gera d’Adda (BG) in riva al fiume Adda.

L’associazione è composta da circa 100 volontari, che con grande impegno e dedizione permettono lo svolgimento della stessa. L’ingresso è rigorosamente gratuito ed il ricavato, ottenuto grazie agli stands di ristorazione allestiti all’interno, viene devoluto in beneficenza.

L’importanza del festival musicale è cresciuta col passare degli anni e rappresenta un appuntamento imperdibile.

edizioni passate

Made in fara gera d'adda - since 1994
1

1994

09/09 Magazzini del Fracasso – (Rock)

10/09 R.N. Tickets – Il Generale & LudusDubBand – (Reggae)

11/09 Rosa Vanitosa – (Rock)

2

1995

13/7 Bandaloska – R.N. Tickets – (Ska Reggae)

14/7 Blues Girls – Dr. Faust & Coffee House Band – (Blues)

15/7 Funkstein – My Tranquil – (Funky Rock)

16/7 AFRICA UNITE – (Reggae)

17/7 Raggamottin – (Serata Dj)


3

1996

11/7 Stiliti – Persiana Jones – (SKA)

12/7 Boogie Buzz Band – Sine Die – (Blues Rock)

13/7  Dusty Road – De Sfroos – (Soul Folk)

14/7 PITURA FRESKA – (Reggae)

15/7 Raggamottin – (serata Dj)


4

1997

10/7 Plazmon – R.N. Tickets – (Reggae)

11/7 Tropico Urbano – Charlie & The CAts – (World Etno)

12/7 Radical Jester – BANDABARDO’ – (Rock Folk)

13/7 BURNING SPEAR – (Reggae)

14/7 Raggamottin + altri – (DJ)

5

1998

16/7 S.S. by Diego Dj – Bandaloska – (ska REggAE)

17/7 HI Tone – BLACK & BROWN – (Rock Jazz)

18/7 Verbena – Bisca – (Rock Pop)

19/7 Yampapaya – (Afro)

20/7  Raggamottin + altri – (DJ)

6

1999

15/7  Fahrenheit 451 – Famiglia Rossi – (Ska Folk)

16/7 VicoloD – YELLOW MAN – (Reggae)

17/7 Snorkids – PUNKREAs -(Punk Rock)

18/7 TAcabanda – vox populi –

(Folk rock)

19/7  Raggamottin + Ombre rosse – ( serata DJ)

7

2000

13/7 MAU MAU – (Folk Rock)

14/7 Violent Tomatoes – Shandon – (ska punk)

15/7 zoe – Amici di Roland – (rock)

16/7 Monza inna de yard – U-roy & Winward Road B. – (Reggae)

17/7 Ombre rosse/ raggamottin – (dj)

8

2001

12/7  THIRD WORLD

13/7 Discarica abusiva – vallanzaska

14/7 marsh mallows – Pornoriviste 

15/7 Hombre rosse –              NUOVE TRIBU’ ZULU

16/7 La notte dei dj – vito war mottamix e altri

9

2002

11/7  Bassi istinti  – BUJU BANTON – (Ska reggae)

12/7 la moranera (Afro FOlk rock) – pseudofonia (patchanka)

13/7 Màs ruido – linea 77 – (crossover)

14/7 Sister confusion ( ska/punk) – Meganoidi (ska/core)

15/7 African Roots – dj set

10

2003
10° aNNO

9/7 discarica abusiva – mannix – the no one

10/7 morgan heritage

11/7 wicked corporation – Undeclinable

12/7 rotolando – Matrioska

13/7 MODENA CITY RAMBLERS

14/7 mama alma sound system – mama goose e I fiati pesanti – hormonauts

11

2004

14/7 N, Flunders – Atman

15/7 giudabasso – AprEs la classe

16/7 incastro – bambole di pezza

17/7 askers – skarface

18/7 dj set Vito war – Luciano & Sanchez

19/7 je ne t’aime plus the marshal stars

12

2005

13/7 BIKINI the cat –                                  Di MAggioconnection

14/7 israel vibration

15/7 giuliano palma & the bluebeaters

16/7 dianema – Exilia

17/7 cantinero – la zurda

18/7 the b-factory – the hot tubes

13

2006

12/7 ocean – mas ruido

13/7  junior kelly (reggae)

14/7 linea 77

15/7 titty twister orchestra

16/7 gem boy

17/7 jahmila

14

2007

18/7 Alborosie

19/7 Casino royale

20/7 delanira – little taver & his crazy alligators

21/7 dinamo folk rock band – crifiu

22/7 gente d’zona

23/7 soul rebel – makako jump

 

15

2008

9/7 m.a.d – persiana jones

10/7 hey hey radio – bugo

11/7 nena and the superyeahs –fratelli calafuria 

12/7 Bovisa reggae foundation – franziska

13/7 b-folk – tinturia

14/7 Diego deza y su banda –                    mr. t-bone and the young lions

 

16

2009

15/7 requiem for Paola p. –  airway emo

16/7 go go monellas –                         the boppin kids 

17/7 bujaka – smoke

18/7 classe a – Club Dogo

19/7 Andrea buffa & quintet – Mercanti di liquore

20/7 nerd follia –                                   the glamour manifesto

17

2010

14/7 après la classe 

15/7 Francis&francis –                      horrible porno stuntment

16/7 de peso’s – mellow toy

17/7 Manzella quartet formazione instabile – mellow mood

18/7 sun sooley – Julian Marley

19/7  “the youngs” “noise revolution” – the one droppers

18

2011

13/7 ALPHA Blondy 

14/7 il Marchese – Ex animo

15/7 De Ambassador – Steeela

16/7 t.c. Crew – Two Fingerz

17/7 maddog – B.U.M.

18/7 thee Bone Jones –                     The Astrophonix

19

2012

11/7 Suonocaustica –                                         Il teatro degli orrori

12/7 Nats – the Dub Sync

13/7 The Strike Balls – U.B. Dolls

14/7 ras melody – We lAdies Feat. Mama Marjas E Miss Mykela

15/7 DJ set –                                                      MAcka B & Royal Roots BAnd

16/7 Dj set – Mamud Band

 

20

2013
20° ANNO

10/7 warm up di Jamaas – AFRICA UNITE

11/7 rootical Foundation –  Romain Virgo + loyal flames & unit band

12/7 rimozione Coatta – Persiana Jones

13/7 The Midnight Kings – The Backseat Boogie

14/7 Dea – Marta Sui Tubi

15/7 bim bum band –  soulful orchestra

21

2014

23/7 TANYA STEPHENS

24/7 APRES LA CLASSE

25/7 NOBARINO

26/7 PIERO DREAD

27/7 MAX ROMEO

28/7 LISA & THE LIPS

22

2015

15/7 Peter Truffa –                         Raphael & Eazy Skankers

16/7 Le maschere – Levante

17/7 Bim bum band – Camillorè

18/7 Park Avenue – Kutso

19/7 Hollie Cook & General Roots Band

20/7 Trash Tornados

23

2016

13/7 Black BAnana –                         DUBIOZA KOLEKTIVE

14/7 Mahout – THE SKINTS

15/7 Marcondiro – MAU MAU

16/7 The Bless Liners – E.B.M.

17/7 sgambo Ylati Dj set – PIOTTA

18/7 the bonebreakers –                          THE GRAVELTONES

24

2017

12/7 Kaifa Dub Kulture (KDK) – Protoje

13/7 La MAlaleche –                        RUGGERO DEI TIMIDI

14/7 Revo Fever – SELTON

15/7 Diskaya – DAVID LION

16/7 LMS-Les MOustaches live show – IZZY AND THE catastrophicS 

17/7 dinosauri criminali – EX-OTAGO

25

2018
25° aNNO

11/7 Mr. Bobcat – ANTHONY B

12/7 crani crock – PUNKREAS

13/7 Bag.Ladies –                                        BLACK BEAT MOVEMENT

14/7 Dusty Geeks –                                 GHEMON & LE FORZE DEL BENE

15/7 jamas & Bovisa Riddim Band – TARRUS RILEY, Dean Fraser & the Blak Soil Band

16/7 the bonebreakers – IRON MAIS

edizioni passate

Made in fara gera d'adda - since 1994 -
1

1994

09/09 Magazzini Del Fracasso – (Rock)

10/09 R.N. Tickets – Il Generale & LudusDubBand – (Reggae)

11/09 Rosa Vanitosa – (Rock)

2

1995

13/7 Bandaloska – R.N. Tickets – (Ska Reggae)

14/7 Blues Girls – Dr. Faust & Coffee House Band  – (Blues)

15/7 Funkstein – My Tranquil – (Funky Rock)

16/7 AFRICA UNITE – (Reggae)

17/7 Raggamottin – (Serata Dj)

 
3

1996

11/7 Stiliti – Persiana Jones – (SKA)

12/7 Boogie Buzz Band – Sine Die – (Blues Rock)

13/7  Dusty Road – De Sfroos – (Soul Folk)

14/7 PITURA FRESKA – (Reggae)

15/7 Raggamottin – (serata Dj)

 
4

1997

10/7 Plazmon – R.N. Tickets – (Reggae)

11/7 Tropico Urbano – Charlie & The CAts -(World Etno)

12/7 Radical Jester – BANDABARDO’ – (Rock Folk)

13/7 BURNING SPEAR – (Reggae)

14/7 Raggamottin + altri – (DJ)

5

1998

16/7 S.S. by Diego Dj – Bandaloska – (ska REggAE)

17/7 HI Tone – BLACK & BROWN – (Rock Jazz)

18/7 Verbena – Bisca – (Rock Pop)

19/7 Yampapaya – (Afro)

20/7  Raggamottin + altri – (DJ)

6

1999

15/7  Fahrenheit 451 – Famiglia Rossi – (Ska Folk)

16/7 VicoloD – YELLOW MAN – (Reggae)

17/7 Snorkids – PUNKREAs -(Punk Rock)

18/7 TAcabanda – vox populi – (Folk rock)

19/7  Raggamottin + Ombre rosse – (serata DJ)

7

2000

13/7 MAU MAU – (Folk Rock)

14/7 Violent Tomatoes – Shandon – (ska punk)

15/7 zoe – Amici di Roland – (rock)

16/7 Monza inna de yard – U-roy & Winward Road B. – (Reggae)

17/7 Ombre rosse/ raggamottin – (dj)

8

2001

12/7  THIRD WORLD

13/7 Discarica abusiva – vallanzaska

14/7 marsh mallows – Pornoriviste 

15/7 Hombre rosse – NUOVE TRIBU’ ZULU

16/7 La notte dei dj – vito war,  mottamix

9

2002

11/7  Bassi istinti  – BUJU BANTON – (Ska reggae)

12/7 la moranera (Afro FOlk rock) –  pseudofonia (patchanka)

13/7 Màs ruido – linea 77 – (crossover)

14/7 Sister confusion ( ska/punk) – Meganoidi (ska/core)

15/7 African Roots – dj set

10

2003
10° ANNO

9/7 discarica abusiva – mannix – the no one

10/7 morgan heritage

11/7 wicked corporation – Undeclinable

12/7 rotolando – Matrioska

13/7 MODENA CITY RAMBLERS

14/7 mama alma sound system – mama goose e I fiati pesanti – hormonauts

11

2004

14/7 N, Flunders – Atman

15/7 giudabasso – AprEs la classe

16/7 incastro – bambole di pezza

17/7 askers – skarface

18/7 dj set Vito war – Luciano & Sanchez

19/7 je ne t’aime plus the marshal stars

12

2005

13/7 BIKINI the cat – Di MAggioconnection

14/7 israel vibration

15/7 giuliano palma & the bluebeaters

16/7 dianema – Exilia

17/7 cantinero – la zurda

18/7 the b-factory – the hot tubes

13

2006

12/7 ocean – mas ruido

13/7  junior kelly (reggae)

14/7 linea 77

15/7 titty twister orchestra

16/7 gem boy

17/7 jahmila

14

2007

18/7 Alborosie

19/7 Casino royale

20/7 delanira – little taver & his crazy alligators

21/7 dinamo folk rock band – crifiu

22/7 gente d’zona

23/7 soul rebel – makako jump

15

2008

9/7 m.a.d – persiana jones

10/7 hey hey radio – bugo

11/7 nena and the superyeahs – fratelli calafuria 

12/7 Bovisa reggae foundation – franziska

13/7 b-folk – tinturia

14/7 Diego deza y su banda – mr. t-bone and the young lion

16

2009

15/7 requiem for Paola p. – airway emo

16/7 go go monellas – the boppin kids 

17/7 bujaka – smoke

18/7 classe a – Club Dogo

19/7 Andrea buffa & quintet – Mercanti di liquore

20/7 nerd follia – the glamour manifesto

17

2010

14/7 après la classe 

15/7 Francis & francis – horrible porno stuntment

16/7 de peso’s – mellow toy

17/7 Manzella quartet formazione instabile – mellow mood

18/7 sun sooley – Julian Marley

19/7  “the youngs” – “noise revolution” –  the one droppers

18

2011

13/7 ALPHA Blondy 

14/7 il Marchese – Ex animo

15/7 De Ambassador – Steeela

16/7 t.c. Crew – Two Fingerz

17/7 maddog – B.U.M.

18/7 thee Bone Jones – The Astrophonix

19

2012

11/7 Suonocaustica –  Il teatro degli orrori

12/7 Nats – the Dub Sync

13/7 The Strike Balls – U.B. Dolls

14/7 ras melody – We lAdies Feat. Mama Marjas E Miss Mykela

15/7 DJ set – MAcka B & Royal Roots BAnd

16/7 Dj set – Mamud Band

20

2013
20° ANNO

10/7 warm up di Jamaas – AFRICA UNITE

11/7 rootical Foundation – Romain Virgo + loyal flames & unit band

12/7 rimozione Coatta – Persiana Jones

13/7 The Midnight Kings – The Backseat Boogie

14/7 Dea – Marta Sui Tubi

15/7 bim bum band – soulful orchestra

21

2014

23/7 TANYA STEPHENS

24/7 APRES LA CLASSE

25/7 NOBARINO

26/7 PIERO DREAD

27/7 MAX ROMEO

28/7 LISA & THE LIPS

22

2015

15/7 Peter Truffa – Raphael & Eazy Skankers

16/7 Le maschere – Levante

17/7 Bim bum band – Camillorè

18/7 Park Avenue – Kutso

19/7 Hollie Cook & General Roots Band

20/7 Trash Tornados

23

2016

13/7 Black BAnana –  DUBIOZA KOLEKTIVE

14/7 Mahout – THE SKINTS

15/7 Marcondiro – MAU MAU

16/7 The Bless Liners – E.B.M.

17/7 sgambo Ylati Dj set –  PIOTTA

18/7 the bonebreakers –  THE GRAVELTONES

24

2017

12/7 Kaifa Dub Kulture (KDK) – Protoje

13/7 La MAlaleche – RUGGERO DEI TIMIDI

14/7 Revo Fever – SELTON

15/7 Diskaya – DAVID LION

16/7 LMS – Les MOustaches live show – IZZY AND THE catastrophicS 

17/7 dinosauri criminali – EX-OTAGO

25

2018
25° ANNO

11/7 Mr. Bobcat – ANTHONY B

12/7 crani crock – PUNKREAS

13/7 Bag.Ladies – BLACK BEAT MOVEMENT

14/7 Dusty Geeks – GHEMON & LE FORZE DEL BENE

15/7 jamas & Bovisa Riddim Band – TARRUS RILEY, Dean Fraser & the Blak Soil Band

16/7 the bonebreakers – IRON MAIS

Contatti

  • Sede: Piazza Patrioti, 1 - 24045 Fara Gera D'Adda (BG)
  • Festival: Via angelo Reseghetti 116-324, Fara Gera D'Adda (BG)
  • fararock94@gmail.com

CONTATTI

Sede Associazione

Piazza Patrioti, 1 

24045 – Fara Gera D’Adda (BG)

email

fararock94@gmail.com

Indirizzo Festival

Via angelo reseghetti, 116-324

24045 – Fara Gera D’Adda (BG)