FARA ROCK 2019
26ESIMA EDIZIONE
dal 10 al 15 luglio

Programma del festival 2019

Programma del festival 2019

Programma del festival 2019

L'Associazione

Fara Rock è un’associazione culturale che dal 1994 organizza un festival musicale di cinque giorni durante il mese di luglio. La manifestazione si svolge a Fara Gera d’Adda (BG) in riva al fiume Adda. 

L’associazione è composta da circa 100 volontari, che con grande impegno e dedizione permettono lo svolgimento della stessa. L’ingresso è rigorosamente gratuito ed il ricavato, ottenuto grazie agli stands di ristorazione allestiti all’interno, viene devoluto in beneficenza.

L’importanza del festival musicale è cresciuta col passare degli anni e rappresenta un appuntamento conosciuto e imperdibile .

L'Associazione

Fara Rock è un’associazione culturale che dal 1994 organizza un festival musicale di cinque giorni durante il mese di luglio. La manifestazione si svolge a Fara Gera d’Adda (BG) in riva al fiume Adda.

L’associazione è composta da circa 100 volontari, che con grande impegno e dedizione permettono lo svolgimento della stessa. L’ingresso è rigorosamente gratuito ed il ricavato, ottenuto grazie agli stands di ristorazione allestiti all’interno, viene devoluto in beneficenza.

L’importanza del festival musicale è cresciuta col passare degli anni e rappresenta un appuntamento imperdibile.

edizioni passate

Made in fara gera d'adda - since 1994
1

1994

09/09 Magazzini del Fracasso – (Rock)

10/09 R.N. Tickets – Il Generale & LudusDubBand – (Reggae)

11/09 Rosa Vanitosa – (Rock)

2

1995

13/7 Bandaloska – R.N. Tickets – (Ska Reggae)

14/7 Blues Girls – Dr. Faust & Coffee House Band – (Blues)

15/7 Funkstein – My Tranquil – (Funky Rock)

16/7 AFRICA UNITE – (Reggae)

17/7 Raggamottin – (Serata Dj)


3

1996

11/7 Stiliti – Persiana Jones – (SKA)

12/7 Boogie Buzz Band – Sine Die – (Blues Rock)

13/7  Dusty Road – De Sfroos – (Soul Folk)

14/7 PITURA FRESKA – (Reggae)

15/7 Raggamottin – (serata Dj)


4

1997

10/7 Plazmon – R.N. Tickets – (Reggae)

11/7 Tropico Urbano – Charlie & The CAts – (World Etno)

12/7 Radical Jester – BANDABARDO’ – (Rock Folk)

13/7 BURNING SPEAR – (Reggae)

14/7 Raggamottin + altri – (DJ)

5

1998

16/7 S.S. by Diego Dj – Bandaloska – (ska REggAE)

17/7 HI Tone – BLACK & BROWN – (Rock Jazz)

18/7 Verbena – Bisca – (Rock Pop)

19/7 Yampapaya – (Afro)

20/7  Raggamottin + altri – (DJ)

6

1999

15/7  Fahrenheit 451 – Famiglia Rossi – (Ska Folk)

16/7 VicoloD – YELLOW MAN – (Reggae)

17/7 Snorkids – PUNKREAs -(Punk Rock)

18/7 TAcabanda – vox populi –

(Folk rock)

19/7  Raggamottin + Ombre rosse – ( serata DJ)

7

2000

13/7 MAU MAU – (Folk Rock)

14/7 Violent Tomatoes – Shandon – (ska punk)

15/7 zoe – Amici di Roland – (rock)

16/7 Monza inna de yard – U-roy & Winward Road B. – (Reggae)

17/7 Ombre rosse/ raggamottin – (dj)

8

2001

12/7  THIRD WORLD

13/7 Discarica abusiva – vallanzaska

14/7 marsh mallows – Pornoriviste 

15/7 Hombre rosse –              NUOVE TRIBU’ ZULU

16/7 La notte dei dj – vito war mottamix e altri

9

2002

11/7  Bassi istinti  – BUJU BANTON – (Ska reggae)

12/7 la moranera (Afro FOlk rock) – pseudofonia (patchanka)

13/7 Màs ruido – linea 77 – (crossover)

14/7 Sister confusion ( ska/punk) – Meganoidi (ska/core)

15/7 African Roots – dj set

10

2003
10° aNNO

9/7 discarica abusiva – mannix – the no one

10/7 morgan heritage

11/7 wicked corporation – Undeclinable

12/7 rotolando – Matrioska

13/7 MODENA CITY RAMBLERS

14/7 mama alma sound system – mama goose e I fiati pesanti – hormonauts

11

2004

14/7 N, Flunders – Atman

15/7 giudabasso – AprEs la classe

16/7 incastro – bambole di pezza

17/7 askers – skarface

18/7 dj set Vito war – Luciano & Sanchez

19/7 je ne t’aime plus the marshal stars

12

2005

13/7 BIKINI the cat –                                  Di MAggioconnection

14/7 israel vibration

15/7 giuliano palma & the bluebeaters

16/7 dianema – Exilia

17/7 cantinero – la zurda

18/7 the b-factory – the hot tubes

13

2006

12/7 ocean – mas ruido

13/7  junior kelly (reggae)

14/7 linea 77

15/7 titty twister orchestra

16/7 gem boy

17/7 jahmila

14

2007

18/7 Alborosie

19/7 Casino royale

20/7 delanira – little taver & his crazy alligators

21/7 dinamo folk rock band – crifiu

22/7 gente d’zona

23/7 soul rebel – makako jump

 

15

2008

9/7 m.a.d – persiana jones

10/7 hey hey radio – bugo

11/7 nena and the superyeahs –fratelli calafuria 

12/7 Bovisa reggae foundation – franziska

13/7 b-folk – tinturia

14/7 Diego deza y su banda –                    mr. t-bone and the young lions

 

16

2009

15/7 requiem for Paola p. –  airway emo

16/7 go go monellas –                         the boppin kids 

17/7 bujaka – smoke

18/7 classe a – Club Dogo

19/7 Andrea buffa & quintet – Mercanti di liquore

20/7 nerd follia –                                   the glamour manifesto

17

2010

14/7 après la classe 

15/7 Francis&francis –                      horrible porno stuntment

16/7 de peso’s – mellow toy

17/7 Manzella quartet formazione instabile – mellow mood

18/7 sun sooley – Julian Marley

19/7  “the youngs” “noise revolution” – the one droppers

18

2011

13/7 ALPHA Blondy 

14/7 il Marchese – Ex animo

15/7 De Ambassador – Steeela

16/7 t.c. Crew – Two Fingerz

17/7 maddog – B.U.M.

18/7 thee Bone Jones –                     The Astrophonix

19

2012

11/7 Suonocaustica –                                         Il teatro degli orrori

12/7 Nats – the Dub Sync

13/7 The Strike Balls – U.B. Dolls

14/7 ras melody – We lAdies Feat. Mama Marjas E Miss Mykela

15/7 DJ set –                                                      MAcka B & Royal Roots BAnd

16/7 Dj set – Mamud Band

 

20

2013
20° ANNO

10/7 warm up di Jamaas – AFRICA UNITE

11/7 rootical Foundation –  Romain Virgo + loyal flames & unit band

12/7 rimozione Coatta – Persiana Jones

13/7 The Midnight Kings – The Backseat Boogie

14/7 Dea – Marta Sui Tubi

15/7 bim bum band –  soulful orchestra

21

2014

23/7 TANYA STEPHENS

24/7 APRES LA CLASSE

25/7 NOBARINO

26/7 PIERO DREAD

27/7 MAX ROMEO

28/7 LISA & THE LIPS

22

2015

15/7 Peter Truffa –                         Raphael & Eazy Skankers

16/7 Le maschere – Levante

17/7 Bim bum band – Camillorè

18/7 Park Avenue – Kutso

19/7 Hollie Cook & General Roots Band

20/7 Trash Tornados

23

2016

13/7 Black BAnana –                         DUBIOZA KOLEKTIVE

14/7 Mahout – THE SKINTS

15/7 Marcondiro – MAU MAU

16/7 The Bless Liners – E.B.M.

17/7 sgambo Ylati Dj set – PIOTTA

18/7 the bonebreakers –                          THE GRAVELTONES

24

2017

12/7 Kaifa Dub Kulture (KDK) – Protoje

13/7 La MAlaleche –                        RUGGERO DEI TIMIDI

14/7 Revo Fever – SELTON

15/7 Diskaya – DAVID LION

16/7 LMS-Les MOustaches live show – IZZY AND THE catastrophicS 

17/7 dinosauri criminali – EX-OTAGO

25

2018
25° aNNO

11/7 Mr. Bobcat – ANTHONY B

12/7 crani crock – PUNKREAS

13/7 Bag.Ladies –                                        BLACK BEAT MOVEMENT

14/7 Dusty Geeks –                                 GHEMON & LE FORZE DEL BENE

15/7 jamas & Bovisa Riddim Band – TARRUS RILEY, Dean Fraser & the Blak Soil Band

16/7 the bonebreakers – IRON MAIS

edizioni passate

Made in fara gera d'adda - since 1994 -
1

1994

09/09 Magazzini Del Fracasso – (Rock)

10/09 R.N. Tickets – Il Generale & LudusDubBand – (Reggae)

11/09 Rosa Vanitosa – (Rock)

2

1995

13/7 Bandaloska – R.N. Tickets – (Ska Reggae)

14/7 Blues Girls – Dr. Faust & Coffee House Band  – (Blues)

15/7 Funkstein – My Tranquil – (Funky Rock)

16/7 AFRICA UNITE – (Reggae)

17/7 Raggamottin – (Serata Dj)

 
3

1996

11/7 Stiliti – Persiana Jones – (SKA)

12/7 Boogie Buzz Band – Sine Die – (Blues Rock)

13/7  Dusty Road – De Sfroos – (Soul Folk)

14/7 PITURA FRESKA – (Reggae)

15/7 Raggamottin – (serata Dj)

 
4

1997

10/7 Plazmon – R.N. Tickets – (Reggae)

11/7 Tropico Urbano – Charlie & The CAts -(World Etno)

12/7 Radical Jester – BANDABARDO’ – (Rock Folk)

13/7 BURNING SPEAR – (Reggae)

14/7 Raggamottin + altri – (DJ)

5

1998

16/7 S.S. by Diego Dj – Bandaloska – (ska REggAE)

17/7 HI Tone – BLACK & BROWN – (Rock Jazz)

18/7 Verbena – Bisca – (Rock Pop)

19/7 Yampapaya – (Afro)

20/7  Raggamottin + altri – (DJ)

6

1999

15/7  Fahrenheit 451 – Famiglia Rossi – (Ska Folk)

16/7 VicoloD – YELLOW MAN – (Reggae)

17/7 Snorkids – PUNKREAs -(Punk Rock)

18/7 TAcabanda – vox populi – (Folk rock)

19/7  Raggamottin + Ombre rosse – (serata DJ)

7

2000

13/7 MAU MAU – (Folk Rock)

14/7 Violent Tomatoes – Shandon – (ska punk)

15/7 zoe – Amici di Roland – (rock)

16/7 Monza inna de yard – U-roy & Winward Road B. – (Reggae)

17/7 Ombre rosse/ raggamottin – (dj)

8

2001

12/7  THIRD WORLD

13/7 Discarica abusiva – vallanzaska

14/7 marsh mallows – Pornoriviste 

15/7 Hombre rosse – NUOVE TRIBU’ ZULU

16/7 La notte dei dj – vito war,  mottamix

9

2002

11/7  Bassi istinti  – BUJU BANTON – (Ska reggae)

12/7 la moranera (Afro FOlk rock) –  pseudofonia (patchanka)

13/7 Màs ruido – linea 77 – (crossover)

14/7 Sister confusion ( ska/punk) – Meganoidi (ska/core)

15/7 African Roots – dj set

10

2003
10° ANNO

9/7 discarica abusiva – mannix – the no one

10/7 morgan heritage

11/7 wicked corporation – Undeclinable

12/7 rotolando – Matrioska

13/7 MODENA CITY RAMBLERS

14/7 mama alma sound system – mama goose e I fiati pesanti – hormonauts

11

2004

14/7 N, Flunders – Atman

15/7 giudabasso – AprEs la classe

16/7 incastro – bambole di pezza

17/7 askers – skarface

18/7 dj set Vito war – Luciano & Sanchez

19/7 je ne t’aime plus the marshal stars

12

2005

13/7 BIKINI the cat – Di MAggioconnection

14/7 israel vibration

15/7 giuliano palma & the bluebeaters

16/7 dianema – Exilia

17/7 cantinero – la zurda

18/7 the b-factory – the hot tubes

13

2006

12/7 ocean – mas ruido

13/7  junior kelly (reggae)

14/7 linea 77

15/7 titty twister orchestra

16/7 gem boy

17/7 jahmila

14

2007

18/7 Alborosie

19/7 Casino royale

20/7 delanira – little taver & his crazy alligators

21/7 dinamo folk rock band – crifiu

22/7 gente d’zona

23/7 soul rebel – makako jump

15

2008

9/7 m.a.d – persiana jones

10/7 hey hey radio – bugo

11/7 nena and the superyeahs – fratelli calafuria 

12/7 Bovisa reggae foundation – franziska

13/7 b-folk – tinturia

14/7 Diego deza y su banda – mr. t-bone and the young lion

16

2009

15/7 requiem for Paola p. – airway emo

16/7 go go monellas – the boppin kids 

17/7 bujaka – smoke

18/7 classe a – Club Dogo

19/7 Andrea buffa & quintet – Mercanti di liquore

20/7 nerd follia – the glamour manifesto

17

2010

14/7 après la classe 

15/7 Francis & francis – horrible porno stuntment

16/7 de peso’s – mellow toy

17/7 Manzella quartet formazione instabile – mellow mood

18/7 sun sooley – Julian Marley

19/7  “the youngs” – “noise revolution” –  the one droppers

18

2011

13/7 ALPHA Blondy 

14/7 il Marchese – Ex animo

15/7 De Ambassador – Steeela

16/7 t.c. Crew – Two Fingerz

17/7 maddog – B.U.M.

18/7 thee Bone Jones – The Astrophonix

19

2012

11/7 Suonocaustica –  Il teatro degli orrori

12/7 Nats – the Dub Sync

13/7 The Strike Balls – U.B. Dolls

14/7 ras melody – We lAdies Feat. Mama Marjas E Miss Mykela

15/7 DJ set – MAcka B & Royal Roots BAnd

16/7 Dj set – Mamud Band

20

2013
20° ANNO

10/7 warm up di Jamaas – AFRICA UNITE

11/7 rootical Foundation – Romain Virgo + loyal flames & unit band

12/7 rimozione Coatta – Persiana Jones

13/7 The Midnight Kings – The Backseat Boogie

14/7 Dea – Marta Sui Tubi

15/7 bim bum band – soulful orchestra

21

2014

23/7 TANYA STEPHENS

24/7 APRES LA CLASSE

25/7 NOBARINO

26/7 PIERO DREAD

27/7 MAX ROMEO

28/7 LISA & THE LIPS

22

2015

15/7 Peter Truffa – Raphael & Eazy Skankers

16/7 Le maschere – Levante

17/7 Bim bum band – Camillorè

18/7 Park Avenue – Kutso

19/7 Hollie Cook & General Roots Band

20/7 Trash Tornados

23

2016

13/7 Black BAnana –  DUBIOZA KOLEKTIVE

14/7 Mahout – THE SKINTS

15/7 Marcondiro – MAU MAU

16/7 The Bless Liners – E.B.M.

17/7 sgambo Ylati Dj set –  PIOTTA

18/7 the bonebreakers –  THE GRAVELTONES

24

2017

12/7 Kaifa Dub Kulture (KDK) – Protoje

13/7 La MAlaleche – RUGGERO DEI TIMIDI

14/7 Revo Fever – SELTON

15/7 Diskaya – DAVID LION

16/7 LMS – Les MOustaches live show – IZZY AND THE catastrophicS 

17/7 dinosauri criminali – EX-OTAGO

25

2018
25° ANNO

11/7 Mr. Bobcat – ANTHONY B

12/7 crani crock – PUNKREAS

13/7 Bag.Ladies – BLACK BEAT MOVEMENT

14/7 Dusty Geeks – GHEMON & LE FORZE DEL BENE

15/7 jamas & Bovisa Riddim Band – TARRUS RILEY, Dean Fraser & the Blak Soil Band

16/7 the bonebreakers – IRON MAIS

Contatti

  • Sede: Piazza Patrioti, 1 - 24045 Fara Gera D'Adda (BG)
  • Festival: Via angelo Reseghetti 116-324, Fara Gera D'Adda (BG)
  • fararock94@gmail.com

CONTATTI

Sede Associazione

Piazza Patrioti, 1 

24045 – Fara Gera D’Adda (BG)

email

fararock94@gmail.com

Indirizzo Festival

Via angelo reseghetti, 116-324

24045 – Fara Gera D’Adda (BG)